26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как распознать инсульт: симптом, проявляющийся во время ходьбы
агрегатор болезни Здоровье инсульт

Как распознать инсульт: симптом, проявляющийся во время ходьбы

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Инсульт возникает, когда нарушается кровоснабжение мозга, что препятствует поступлению к органу кислорода и питательных веществ. Это состояние является одним из опаснейших для человека. Если вовремя не распознать инсульт и не обратиться в больницу, последствия могут быть смертельными.

Признаки инсульта чаще всего включают в себя: проблемы с речью и пониманием того, что говорят другие; паралич или онемение лица, руки или ноги; внезапная потеря или нечеткость зрения, сильная головная боль. Помимо этих симптомов, есть еще один, который проявляется во время ходьбы.

Симптом инсульта при ходьбе

Ранним признаком опасного заболевания может быть внезапная потеря равновесия при ходьбе. Человек может неожиданно споткнуться, потерять координацию. При этом также возможно внезапное головокружение, сообщает клиника Мэйо.

По словам Джен Анестад, куратора физиотерапии в Центре неотложной реабилитации больницы Святого Франциска, при большинстве инсультов поражаются волокна, связанные с движением. "Когда вы ставите ногу на пол, вы можете это почувствовать. Если вы не чувствуете, где находится ваша ступня в пространстве, это тревожный симптом", – цитирует Анестад Express.

Кроме того, проблемы с балансом могут быть признаком транзиторной ишемической атаки (ТИА), известной как мини-инсульт. По данным CDC, в случае ТИА симптомы исчезнут через несколько минут, поскольку кровоток в мозг блокируется только на короткое время. Однако это не означает, что можно игнорировать этот симптом. CDC заявляет, что ТИА, вероятно, является предупреждающим признаком будущего инсульта и все равно требует медицинской помощи.

Что делать при подозрении на инсульт?

  1. Лицо. Попросите человека улыбнуться. При инсульте одна сторона лица обвисает.
  2. Руки. Попросите человека поднять обе руки. Если одна рука опускается или не может подняться, стоит бить тревогу.
  3. Речь. Попросите человека повторить простую фразу. При невнятной или странной речи можно судить об инсульте.
  4. Если вы заметили какой-либо из вышеперечисленных признаков, нужно немедленно вызвать скорую помощь.

Ранее врач рассказал о неочевидном симптоме инсульта. Особую осторожность при его возникновении нужно проявлять людям, находящимся в зоне риска. К ним относятся пожилые, диабетики и гипертоники.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».