16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как сидеть правильно: простой секрет поможет продлить жизнь
агрегатор здоровый образ жизни Здоровье

Как сидеть правильно: простой секрет поможет продлить жизнь

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Длительное ежедневное пребывание в сидячем положении сказывается на здоровье негативно. Снижается тонус мышц, работоспособность, могут развиться различные заболевания. Однако оказалось, все зависит от того, как сидеть.

Портал EatThisNotThat приводит данные исследования, результаты которого были опубликованы в Европейском журнале превентивной кардиологии (European Journal of Preventive Cardiology). Ученые исследовали, как продолжительность жизни связана с частотой простого упражнения – сидения на полу и вставания с него. Гипотеза была в том, что люди, которые нагружают свое тело таким комплексными упражнениями, живут дольше, и она подтвердилась.

Тест на вставание

Исследование было основано на одном простом тесте. Более двух тысяч участников в возрасте от 51 до 80 лет должны были вставать с пола из сидячего положения со скрещенными ногами. Помогать себе руками нельзя было. Те, кто справлялся с этим хуже других, были в шесть раз более склонны к ранней смерти.

"Хорошо известно, что занятие аэробикой связано с длительностью жизни, но наше исследование также показывает, что поддержание высокого уровня гибкости тела, мышечной силы, отношения силы к массе тела, а также хорошая координация не только полезны для ежедневных дел, но и оказывают положительное влияние на ожидаемую продолжительность жизни", – отметил один из авторов исследования, доктор Клаудио Гил Арауджо (Claudio Gil Araújo).

Простая рекомендация

Отсюда рекомендация – по возможности несколько раз в день выполнять простое упражнение – садиться на пол и вставать. Сидя нужно избегать сутулости. Шея должна быть на одной линии со спиной. Все это улучшит циркуляцию крови, даст прилив энергии, сделает вас гибким и готовым к движению.

Ранее "Профиль" в подробностях рассказах о негативных последствиях сидячего образа жизни. От этого может даже повыситься уровень тревоги, ухудшится внимание.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».