24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как справиться с зудом после укуса комара: 4 простых способа
агрегатор Здоровье насекомые советы

Как справиться с зудом после укуса комара: 4 простых способа

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Летом удовольствие от теплой погоды и возможности чаще бывать на природе портят комары. Места укусов этих насекомых зудят и чешутся, что создает значительный дискомфорт. Избавиться от этого неприятного ощущения помогут простые и доступные средства.

Овощи и фрукты

К месту комариного укуса можно приложить ломтик лимона, сок которого обладает противовоспалительным действием. Такой же эффект даст применение репчатого лука. Использование таких компрессов помогает избавиться от жжения и отечности на месте укуса, сообщает Live24.

Поваренная соль

Зуд и жжение на месте комариного укуса вызваны реакцией организма на вещества, впрыскиваемые насекомым. Они препятствуют сворачиванию крови и помогают комару выполнить свою функцию. Примочки с солевым раствором помогут нейтрализовать действие этого вещества и справиться с неприятным зудом.

Эфирные масла

Масла лаванды, эвкалипта и чайного дерева обладают выраженным противовоспалительным, обезболивающим и антибактериальным действием. При использовании этих средств важно помнить, что эфирные масла высококонцентрированные, перед применением их нужно разбавить водой, а затем протереть кожу или сделать примочки.

Специальные пластыри

В аптеках продают пластыри с пропиткой, помогающей справиться с зудом и жжением после комариных укусов. При выборе этого средства нужно следовать инструкции по применению, обратив особое внимание на противопоказания.

Для защиты от комаров не обязательно использовать средства бытовой химии. Отпугнуть надоедливых кровососущих насекомых можно и с помощью репеллентов на натуральной основе – из растений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».