19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как выявить опухоль: частые признаки рака щитовидной железы, которые можно упустить
агрегатор болезни Здоровье онкология рак

Как выявить опухоль: частые признаки рака щитовидной железы, которые можно упустить

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Пациенты, столкнувшиеся с раком щитовидной железы, как правило, имеют нормальные результаты анализа крови. Об этом рассказал врач Жан-Пьер Жаннон. Он рассказал, на какие изменения в организме следует обращать внимание, чтобы выявить опасное заболевание на ранней стадии.

"Рак щитовидной железы обычно проявляется опухолью в передней части шеи, рядом с "Адамовым яблоком"", – рассказал специалист. Об этом сообщает Express. "Обычно медленно растущий, твердый комок движется вверх и вниз при глотании, и это движение, как правило, безболезненно.

Еще один признак рака щитовидной железы – опухшие лимфатические узлы на шее, заявил медик. Доктор Жаннон уточнил: "Если отек проходит в течение нескольких недель, это обычно признак того, что ваш организм борется с инфекцией и не является причиной для беспокойства.

"Однако, если опухоль продолжает расти, становится жесткой на ощупь и не проходит через две недели, вы должны обратиться к врачу", – уточнил эксперт. Еще одним признаком рака щитовидной железы может быть затрудненное глотание, добавил он.

"Часто в сочетании с болью в горле затрудненное глотание может быть неприятным и изнуряющим симптомом", – сказал доктор Жаннон. Врач отметил, что тонзиллит или респираторные инфекции также часто могут стать виновниками подобной проблемы.

Причины, которые вызывают рак щитовидной железы, до конца не установлены, но есть несколько факторов, которые могут увеличить риск развития заболевания. Например, среди них радиоактивное облучение, семейная предрасположенность, ожирение, стрессовые ситуации и вредные привычки. Порядка 10% случаев заболевания можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни и отказаться от курения, говорят врачи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».