25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кардиолог назвала продукты, от которых лучше отказаться после 30 лет
агрегатор болезни здоровое питание Здоровье продукты

Кардиолог назвала продукты, от которых лучше отказаться после 30 лет

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Чтобы продлить молодость и сохранить здоровье, после 30 лет следует отказаться от употребления фастфуда, энергетиков и трансжиров промышленного производства. Об этом рассказала врач-кардиолог, исполнительный директор АНО НИЦ "Здоровое питание" кандидат медицинских наук Светлана Павличенко.

В беседе с Lenta.ru она отметила, что существует несколько групп продуктов, которые мешают выглядеть моложе.

Трансжиры

Трансжиры содержат "плохой" холестерин и вызывают хроническое воспаление. Безопасной дозы трансжиров не существует: при любом потреблении увеличивается риск инфарктов, инсультов и раковых заболеваний. Трансжиры встречаются в фастфуде, сладостях, выпечке, продуктах кулинарии. Важно внимательно изучать состав продуктов и не покупать их, если в составе есть "растительные жиры", "частично гидрогенизированные жиры".

Сладкие газированные напитки

В сладких газированных напитках содержится огромное количество сахара. Он провоцирует кариес, увеличивает риск ожирения и связанных с ним болезней. В первую очередь речь идет о диабете второго типа и инсульте.

Чипсы и снеки

После 30 лет также следует ограничить употребление чипсов и снеков: такие продукты содержат большое количество соли. Ее избыток задерживает воду в организме и приводит к отекам.

Алкоголь

От алкоголя кожа страдает не меньше, чем печень. "Характерная сухость во рту утром после неумеренного потребления алкоголя – признак обезвоживания организма. Даже если выпить воды, первым делом она идет на снабжение жизненно важных органов, а до кожи дойдет в последнюю очередь", – отметила Павличенко. По ее словам, регулярное употребление алкоголя – верный путь к ранним морщинам.

Мясные полуфабрикаты

Колбасы, сосиски и копчености проходят длительную обработку с добавлением соли, усилителей вкуса и консервантов. Эти компоненты провоцируют хроническое воспаление, которое изнашивает организм изнутри и снаружи, а также увеличивает риск хронических заболеваний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».