25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кардиологи назвали самые «неожиданные» признаки сердечного приступа
Здоровье инфаркт кардиология

Кардиологи назвали самые «неожиданные» признаки сердечного приступа

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Сердечный приступ может привести к смертельному исходу, поэтому крайне важно суметь вовремя распознать признаки этого опасного состояния. Несмотря на то, что его основными симптомами считаются сильная боль в груди и одышка, есть другие малоизвестные знаки, о которых следует знать.

По словам специалистов из Национального центра здравоохранения Великобритании, во время инфаркта чаще всего «женщины, пожилые люди и люди с диабетом» могут испытывать незначительные боли, похожие на расстройство желудка. Некоторые путают сердечный приступ с панической атакой, пишет Express.

Как пояснили врачи, симптомы приступа паники чаще всего возникают неожиданно. К ним относятся сильное сердцебиение, ощущение слабости и головокружение. Человека может бросить в жар или, наоборот, в холод. Появляется дрожь, тошнота и боль в груди или животе. Нередко во время панической атаки пациент чувствует, что может потерять сознание.

Кардиологи из Медицинского центра Университета Питтсбурга (UPMC) объяснили, как отличить это состояние от инфаркта. «Важно обратить особое внимание на следующие симптомы: боль в груди или давление, жжение в пищеводе, напоминающее расстройство пищеварения, и стреляющая, ноющая боль, которая распространяется по всей руке», – рассказали медики.

Кроме того, они рекомендовали обратить внимание на боль, которая переходит на челюсть, а также ощущение дискомфорта между лопатками и рвоту. Все эти симптомы указывают на сердечный приступ, предупредили специалисты.

Ранее ученые-кардиологи обнаружили белок, который помогает сердцу регулировать поток кислорода и кровоток, восстанавливая повреждения, возникшие после инфаркта. По словам специалистов, он буквально реконструирует другие важные протеины, выполняя роль своеобразного белкового регулятора.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».