25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Когда головная боль скрывает опасное состояние, объяснила врач
агрегатор болезни врачи Здоровье

Когда головная боль скрывает опасное состояние, объяснила врач

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

У головной боли могут быть различные причины. В зависимости от характера, ее происхождение также имеет свои отличия. Главврач ФГБУ "НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина" Екатерина Кобякова рассказала, что может лежать в основе этого недуга.

Инсульт

Маскироваться под головную боль может небольшой ишемический инсульт. В этом случае определить локализацию болевых ощущений довольно сложно, а снять их лекарствами не удается, пишет "АиФ".

"Может возникнуть мышечная слабость, любое движение будет даваться с трудом. Возникают апатия и головокружения, которые появляются даже в состоянии покоя, а при движении усиливаются", – пояснила Кобякова. Кроме того, начинает скакать артериальное давление, и могут появиться шум в ушах и нарушение памяти.

Опухоль мозга

Врач также отметила, что частые головные боли могут быть признаком доброкачественных и злокачественных опухолей мозга. По ее словам, многие из них проявляются головными болями по утрам.

Кобякова уточнила, что признаки опухоли зависят от ее локализации. Обычно к ним относятся нарушения чувствительности, двигательных функций, слуха, вкуса, речи, рвота и др. При этом часть симптомов может быть также вызвана повышенным давлением в полости черепа, добавила врач.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».