19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Медик назвала полезные перекусы, которые помогут очистить зубы от налета
агрегатор Здоровье стоматология

Медик назвала полезные перекусы, которые помогут очистить зубы от налета

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Защита зубов – важный этап в гигиене полости рта. При этом необходимо знать не только как правильно чистить зубы, но и чем. По словам директора Института стоматологии им. Боровского Сеченовского университета Ирины Макеевой, существуют несколько продуктов, которые могут эффективно справиться с этой задачей.

Как отметила специалист в интервью Агентству городских новостей "Москва", орехи и твердые сыры помогут очистить поверхность зубов и восстановить кислотно-щелочной баланс. За счет своей текстуры эти продукты механически очищают зубы от налета, а также создают правильный баланс слюны, что помогает избежать кариеса.

«Поэтому имеет смысл заканчивать трапезу не десертом, после которого кислотно-щелочной баланс падает до критического значения и возникает кариесогенная ситуация, а кусочком сыра и орехами», – рассказала эксперт.

Макеева подчеркнула, что неплохо помогают справиться с подобным очищением твердые фрукты и овощи, такие как яблоки и морковь. Таким же действием обладают и капуста, репа, груши. Однако с отбеливанием ни один продукт природного происхождения помочь на сто процентов ни в силах, подчеркнула медик.

Ранее врач предупредил об опасном способе чистки зубов. Он подчеркнул, что без грамотного подхода к процессу ухода за полостью рта, есть риск нарушить структуру зубной эмали.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».