25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Многолетнее растение оказалось мощным средством для здоровья печени
болезни Здоровье печень

Многолетнее растение оказалось мощным средством для здоровья печени

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Многие люди живут с заболеваниями печени, включая цирроз, неалкогольную жировую болезнь, рак, печеночную недостаточность и гепатит. Количество смертей из-за этих болезней каждый год составляет около двух миллионов во всем мире. Факторами риска являются чрезмерное потребление алкоголя, высокий уровень сахара в крови, ожирение, повышенное давление, высокий уровень холестерина.

В дополнение к стандартным, медикаментозным методам лечения многие люди также обращаются к традиционным. Например, добавляют различные травы в свой рацион. Эксперты особенно рекомендуют одно растение, которое поможет в профилактике заболеваний печени. А именно, лакрицу. Но речь идет не о жевательных конфетах, а о многолетнем травянистом растении с мощными целебными свойствами. По-другому ее называют солодка голая. Согласно исследованиям, ее корень обладает противовоспалительными, противовирусными свойствами.

Был проведен эксперимент с участием 66 людей с жировой болезнью печени. Результаты показали, что добавление 2 граммов экстракта корня солодки в день в течение 2 месяцев способствовало улучшению состояния печени. Однако у некоторых может развиться аллергическая реакция, поэтому регулярное употребление продуктов с ее содержанием способно привести к опасным побочным эффектам, включая высокое давление и низкий уровень калия в крови, сообщает Healthline.

Помимо лакрицы, эксперты также рекомендуют молочный чертополох. Его часто используют в качестве биологически активной добавки к пище. Он применяется уже более 2000 лет для лечения заболеваний желчных протоков и способствует регенерации клеток печени. Добавление этой травы считается безопасным и не связано с побочными эффектами. Ряд исследований также показал, что антиоксидантным действием обладает женьшень. Он помогает защитить печень от повреждений, вызванных вирусами, токсинами и алкоголем.

Ранее "Профиль" писал, что восстановить повреждения печени поможет дешевая добавка. Пробиотики, которые содержатся в йогуртах и пищевых добавках, оказались полезны не только для восстановления микрофлоры кишечника. Согласно новому исследованию, эти бактерии могут восстановить печень после повреждений, нанесенных лекарствами, антибиотиками или алкоголем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».