18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мозг под угрозой: дневная привычка может быть предвестником деменции
агрегатор болезни деменция Здоровье

Мозг под угрозой: дневная привычка может быть предвестником деменции

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

С годами большинству людей все чаще хочется вздремнуть после обеда. Дневной сон среди пожилых людей является нормальной частью старения, однако ученые выяснили, что он может быть предвестником болезни Альцгеймера и других форм деменции.

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Alzheimer's and Dementia: The Journal of the Alzheimer's Association, по мере прогрессирования когнитивных нарушений и развития деменции частота и/или продолжительность дневного сна быстро увеличиваются. При этом исследователи выявили и обратную связь: чрезмерный сон днем может угрожать здоровью мозга.

Специалисты в течение 14 лет наблюдали за 1401 пожилым человеком, средний возраст которых составлял 81 год. Участники непрерывно в течение двух недель каждый год носили смарт-часы, отслеживающие мобильность. Каждый длительный период бездействия с 9:00 до 19:00 интерпретировался как сон. Один раз в год участники проходили серию тестов для оценки функций мозга. В начале исследования у 75,7% человек не было когнитивных нарушений, у 19,5% были легкие когнитивные нарушения, а у 4,1% была болезнь Альцгеймера.

В результате ученые выяснили, что у участников без изменения когнитивных функций ежедневный дневной сон увеличивался в среднем на 11 минут в год. Скорость увеличения удвоилась после диагностики легких когнитивных нарушений до 24 минут и почти утроилась до 68 минут после выявления болезни Альцгеймера.

Кроме того, оказалось, что у участников, которые спали более часа днем, рис развития деменции был на 40% выше, чем у тех, кто спал менее часа. Эта связь была выявлена вне зависимости от количества и качества ночного сна.

Выводы также основаны на предыдущем исследовании, проведенном в Университете Каролины в 2019 году, которое показало, что в мозгу людей с болезнью Альцгеймера меньше нейронов, способствующих бодрствованию.

Симптомы деменции чаще всего начинают проявляться после 65 лет, однако то, какой образ жизни человек ведет в более молодом возрасте, оказывает на развитие заболевания серьезное влияние. Мозгу угрожает не только неправильное питание, курение, отсутствие физической активности, но и одна утренняя привычка.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».