26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Может ли наличие кошек в доме повлиять на развитие болезней мозга, объяснили ученые
агрегатор животные Здоровье

Может ли наличие кошек в доме повлиять на развитие болезней мозга, объяснили ученые

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Американские центры по контролю и профилактике заболеваний опубликовали статистику, согласно которой примерно у 40 млн человек в Соединенных Штатах есть паразит под названием Toxoplasma gondii, живущий в их мозгу.

Ученый Дэн Робицски заявил The Mirror, что паразит может передаваться людям от домашних кошек. Эксперты утверждают, что токсоплазмоз, заболевание, вызываемое паразитом, протекает параллельно с повышенным риском развития рака мозга. Однако проведенные исследования не доказывают причинно-следственную связь между наличием паразита и развитием рака мозга. Пока предполагается, что эти факторы могут связаны или что один делает людей более уязвимыми по отношению к другому.

Британское издание пишет также, что паразит обычно безвреден для людей, он встречается в кошачьих лотках. Эксперты рекомендуют чаще менять питомцам наполнитель и использовать при этом перчатки.

Ранее во Всемирной организации здравоохранения подтвердили, что некоторые домашние животные могут заразиться COVID-19 от своих хозяев. Речь идет в первую очередь о собаках и кошках. Кроме того, человек может заразить коронавирусом норок, енотовидных собак, львов и тигров. Ученые продолжают изучать, может ли вирус повлиять на другие виды животных.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: животные