29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На дефицит витамина B12 укажет необычный симптом в ушах
агрегатор Здоровье

На дефицит витамина B12 укажет необычный симптом в ушах

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Витамин B12 необходим для производства красных кровяных телец, нормальной работы мозга и нервной системы. Дефицит B12 может привести ко множеству осложнений различных степеней тяжести. Чтобы вовремя выявить опасное состояние, важно уметь распознавать его симптомы.

Например, одним из наиболее частых являются проблемы со слухом. Дело в том, что при постоянно низком уровне витамина, повреждаются нервные клетки. Это может проявиться в трудностях при ходьбе, мышечной слабости и потере памяти. Однако такое повреждение также может произойти и в ушах.

Исследования показали, что дефицит B12 отрицательно сказывается на выработке миелина – изолирующего покрытия, окружающего нервы. Из-за его недостатка в том числе нарушается функция ушных нервов. По данным Национальной службы здравоохранения (NHS), в этом случае возникает шум в ушах, который характеризуется непонятным гудением или звоном.

Иногда звуки могут походить на шипение, жужжание, пульсацию и даже свист. В некоторых случаях люди даже сообщали о том, что слышали музыку, которой на самом деле не было.

"Недостаток витамина B12 может вызвать неврологические проблемы. Поскольку большинство случаев дефицита витамина B12 или фолиевой кислоты можно легко и эффективно вылечить, необратимые осложнения возникают редко. Однако их риск возрастает при хроническом недостатке вещества", – добавили врачи.

В NHS рекомендуют употреблять 1,5 микрограмма B12 в день. Дополнительный прием показан людям, которые придерживаются вегетарианской диеты, а также пожилым.

Ранее врачи рассказали, что низкий уровень витамина B12 трудно определить, пока не станет слишком поздно. Они назвали восемь явных признаков дефицита этого вещества.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама