19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На жировую болезнь печени укажут четыре признака на руках
агрегатор болезни Здоровье печень

На жировую болезнь печени укажут четыре признака на руках

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Печень обладает невероятной способностью к самовосстановлению, но если начинается рубцевание ткани, то вернуть первоначальный вид этой части органа уже не получится. Чтобы избежать серьезных последствий, важно уметь вовремя распознать заболевание.

В первую очередь врачи рекомендуют обратить внимание на руки. Цвет их кожи, ногтей, а также форма пальцев способны многое рассказать о здоровье печени.

По данным British Liver Trust, на ранних стадиях жировой болезни ладони становятся красными и покрываются пятнами. Пальцы в этом случае могут стать булавовидными – верхняя часть шире и толще нижней, а ногти – побелеть. Еще одним признаком рубцевания печени считается непроизвольное дрожание рук, которое, казалось бы, возникает из ниоткуда.

Помимо этого, существуют другие симптомы болезни. К ним относятся:

• постоянное недомогание и чувство усталости;
• потеря аппетита;
• снижение веса и истощение;
• тошнота и рвота;
• боль в области печени.

Состояние также может вызывать появление на коже скоплений мелких кровеносных капилляров, известных как паучьи ангиомы, пишет Daily Express. По словам Памелы Хили, гендиректора British Liver Trust, риску заболевания печени подвержен каждый третий. "Это тихий убийца, и люди часто не осознают, что у них есть проблема, пока не становится слишком поздно", – добавила она.

Ранее сообщалось, что употребление большого количества алкоголя даже в течение нескольких дней может привести к накоплению в печени жира. Состояние известно, как алкогольная жировая болезнь печени, и одним из самых серьезных ее последствий считается цирроз.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама