18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Найден признак короткой человеческой жизни
Здоровье ученые

Найден признак короткой человеческой жизни

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Согласно новому исследованию, ученые смогли выявить ключевой признак небольшой продолжительности жизни у человека. По мнению специалистов, полученные результаты, опубликованные в журнале Clinical Nutrition, помогают раскрыть механизмы влияния некоторых веществ на наше здоровье.

В ходе работы ученые пришли к выводу, что слишком большой уровень железа в организме ставит под угрозу хорошее самочувствие в долгосрочной перспективе и может отнять несколько лет жизни. «Мы давно знаем, что слишком большое или слишком маленькое количество железа в крови может серьезно повлиять на ваше здоровье, и эффективно помочь пациентам с некоторыми заболеваниями», – рассказал ведущий автор исследования доктор Дипендер Гилл.

«Но теперь наши результаты показывают, что люди, которые имеют генетическую предрасположенность к слегка повышенным уровням железа в организме, в среднем имели более короткую жизнь», – добавил он. В частности, было обнаружено, что склонность к содержанию сывороточного железа в организме выше базового значения, сокращало продолжительность жизни в среднем на 0,7 года.

Железо используется организмом для производства красных кровяных телец, которые переносят кислород. Большинству людей достаточно получать этот микроэлемент из ежедневного рациона. Однако нарушение баланса может привести к целому ряду негативных последствий: слишком мало железа вызывает постоянную усталость и нарушение работы иммунной системы, в то время как слишком большое его количество может вызвать печеночную недостаточность, а в высоких дозах даже стать смертельно опасным.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ученые