25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Найден продукт, избавляющий организм от лишнего сахара и защищающий сердце
болезни Здоровье сахар холестерин

Найден продукт, избавляющий организм от лишнего сахара и защищающий сердце

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Прочно связанные друг с другом диабет и сердечно-сосудистые заболевания стали настоящим бичом современности. Однако сегодня появляется все больше доказательств тому, что справиться с болезнями можно не только с помощью лекарств, но и употребляя определенные продукты.

Некоторые из них хорошо известны, другие более полезны, но не так популярны. К последним, в том числе, относятся спирулина и хлорелла. Несмотря на то, что об их целебных свойствах известно с давних времен, распространение в медицине они получили относительно недавно. Оба этих «суперфуда» получают из водорослей, потому они содержат огромное количество витаминов и минералов, помогающих улучшить общее состояние здоровья.

Хлорелла представляет собой одноклеточную зеленую пресноводную водоросль с жесткой клеточной стенкой. Спирулина – это разновидность цианобактерий, обладающих множеством преимуществ, пишет Foodnews.

Оба продукта являются хорошими источниками железа, антиоксидантов, магния, омега-3 жирных кислот, витамина А, рибофлавина и цинка. Все эти микроэлементы необходимы для правильного роста клеток. Ряд исследований показал, что хлорелла и спирулина снижают риск сердечных заболеваний, улучшают работу мозга и минимизируют воспаление в организме.

Также было доказано что и хлорелла, и спирулина могут улучшить здоровье сердца за счет снижения жировых отложений в сосудах. В результате приходят в норму показатели профиля холестерина и артериального давления. Кроме того, водоросли оказались эффективным средством в очищении крови от лишнего сахара. Хотя экспертам еще предстоит определить точную природу этих преимуществ, исследования на животных показывают, что спирулина может помочь повысить чувствительность к инсулину.

Ранее сообщалось, что настоящим суперфудом является обычная петрушка. Ученые уверяют, что существует много причин, чтобы не игнорировать это «скромное» растение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».