19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Найдены популярные продукты, снижающие уровень «плохого» холестерина
Здоровье продукты питания холестерин

Найдены популярные продукты, снижающие уровень «плохого» холестерина

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В жизни каждого наступает момент, когда нужно начать следить за уровнем холестерина, и, по словам Хелен Бонд, диетолога и консультанта по питанию Benecol, этот момент приходит намного раньше, чем все думают. Она утверждает, что человек никогда не будет "слишком молод", чтобы начать думать о своем уровне холестерина, так как его избыток необязательно связан с какими-либо физическими характеристиками.

Излишки «плохого» холестерина могут привести к закупорке артерий и значительно увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Во избежание этого, врачи рекомендуют соблюдать здоровую диету. В первую очередь, человек должен употреблять достаточное количество клетчатки, а именно 30 г в день, хотя в среднем, из обычного рациона, он получает лишь 19 г, сообщает Coach.

Для нормализации уровня холестерина необходимо употреблять цельные зерна, фрукты и овощи, а также использовать оливковое и рапсовое масло. Для получения ненасыщенных жиров следует употреблять орехи и семена. Из дополнительных продуктов рекомендуют овес и ячмень, которые содержат бета-глюкан.

Ранее "Профиль" писал о том, какие "любимые" продукты резко повышают уровень "плохого" холестерина. Слишком большое количество холестерина, скопившегося в артериях, может помешать притоку крови к мозгу, что приведет к опасному для жизни инсульту, поэтому врачи рекомендуют избегать насыщенных жиров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».