19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Переизбыток алюминия в организме может стать причиной серьезного заболевания
агрегатор болезни здоровый образ жизни Здоровье наука

Переизбыток алюминия в организме может стать причиной серьезного заболевания

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Целый ряд исследований показали, что переизбыток алюминия в организме человека может вызывать определенные проблемы со здоровьем. К примеру, этот показатель влияет на качество деятельности мозга. Новый эксперимент подтвердил связь уровня содержания этого вещества в теле и угрозы развития такого заболевания как болезнь Альцгеймера. Оно приводит к недееспособности и в итоге к смерти.

Усиливает предрасположенность к деменции

Портал EatThis обратил внимание на исследование, результаты которого опубликованы в научном издании Journal of Alzheimer's Disease. Ученые из Кильcкого университета выявили, что длительный переизбыток алюминия в организме может активировать генетическую предрасположенность к деменции, в том числе и к болезни Альцгеймера. Такой вывод они сделали, изучив уровень содержания этого металла в мозге людей, у которых в семейной истории были случаи подобных заболеваний.

Высокое содержание алюминия было выявлено в тех областях мозга, по которым можно судить о ранних этапах болезни Альцгеймера. Также исследователи заключили, что этот металл может создавать условия для развития болезненного процесса.

Проблема в почках

Вместе с тем ученые предположили, что для организма представляет проблему не сам алюминий, а особенности обмена веществ, которые вызывают его накопление в организме. С возрастом почки менее эффективно справляются с его выводом и по мере потребления металл может откладываться.

Ранее "Профиль" рассказывал, что врачи обнаружили еще один фактор, который вызывать болезнь Альцгеймера – недостаток сна.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама