27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Назван ключевой фактор в борьбе с коронавирусом
Здоровье коронавирус ученые

Назван ключевой фактор в борьбе с коронавирусом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Французские ученые выяснили, для каких пациентов существует высокий риск возникновения осложнений от коронавируса. По их словам, причина кроется в дефиците ответа интерферона и сильном воспалении. Об этом сообщил журнал Science.

©Miguel MEDINA / AFP East-News

Специалисты изучили 50 человек, у которых был диагностирован коронавирус. У каждого из них были разные симптомы, ориентируясь на которые врачи меняли план лечения. Взяв кровь на анализ, изучив ткани, иммунные клетки и другие биоматериалы, ученые сделали вывод, что общим признаком людей с осложнениями является дефицит ответа интерферона и усиленное воспаление.

Они определили, что у тяжелобольных пациентов наблюдался недостаток интерферонов типа I, которые человеческий иммунитет использует для борьбы с вирусом. Помимо этого, выработка интерферонов способна препятствовать прогрессированию COVID-19. Исследователи считают, что интерферон является ключевым фактором в течение всей болезни, и именно от него зависит полное выздоровление человека.

Ранее «Профиль» рассказывал, сколько россиян имеют иммунитет к коронавирусу. По словам руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, самые высокие показатели по наличию антител наблюдаются среди детей до шести лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».