19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Стало известно, сколько россиян имеют иммунитет к коронавирусу
Здоровье коронавирус Роспотребнадзор

Стало известно, сколько россиян имеют иммунитет к коронавирусу

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, сколько обследованных россиян имеют иммунитет к коронавирусной инфекции. По ее словам, самые высокие показатели по наличию антител наблюдаются среди детей до шести лет.

Прогулка в парке

©АГН Москва

Сибирским ученым удалось получить антитела, убивающие коронавирус

Попова отметила, что антитела к коронавирусу выявлены у каждого четвертого россиянина. Популяционный иммунитет к инфекции в стране достиг 26%. При этом в разных регионах данные отличаются. Например, в больших городах иммунитет выработался у большего числа жителей.

Как уточнила Попова, максимальные показатели по наличию антител выявлены среди детей до шести лет – 42%, в возрасте с семи до 13 лет – до 38%. В то же время количество заболевших в этой категории самое низкое, отмечает ТАСС.

Ранее немецкие ученые пришли к выводу, что со временем количество антител у пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, может сокращаться. А это, в свою очередь, повышает риск повторного заражения. Исследование показало, что у четырех из девяти человек уровень нейтрализующих антител со временем упал.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».