26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Медики назвали лучший минерал для контроля уровня сахара в крови
диабет Здоровье

Медики назвали лучший минерал для контроля уровня сахара в крови

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Диабет 2 типа представляет собой хроническое заболевание, при котором поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество инсулина для поддержания нужного уровня сахара в крови. Как отмечают специалисты, в этом случае очень часто наблюдается дефицит в организме магния.

По словам медиков, магний является важным микроэлементом, который, в том числе, помогает контролировать количество глюкозы. Кроме того, он участвует в синтезе белка, работе мышечной и нервной функций, потому является ключевым веществом для людей с диабетом, пишет Express.

«Магний является минералом, участвующим во многих процессах в организме, включая передачу нервных сигналов, формирование здоровых костей и нормальную концентрацию мышц. От его уровня в крови зависят уровни около 350 ферментов», – пояснили врачи. В большом количестве элемент содержится в орехах, темно-листовых овощах и бобовых.

Среди других преимуществ магния называют снижение артериального давления, укрепление костей, а также уменьшение воспаления и боли. Тем не менее специалисты подчеркивают, что перед дополнительным приемом вещества необходимо проконсультироваться с профессионалами.

Ранее американские ученые обнаружили симптом, указывающий на высокий уровень сахара в крови. Согласно выводам исследователей, признаком сахарного диабета может быть чрезмерная сухость и грубость кожи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: диабет