26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Назван опасный для сердца симптом, который говорит о дефиците магния
агрегатор Здоровье сердце

Назван опасный для сердца симптом, который говорит о дефиците магния

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Магний является важным элементом, который поддерживает здоровье человека. Его дефицит в организме чреват серьезными последствиями, в особенности для сердца. Специалисты рассказали, в чем именно таится опасность нехватки магния.

По информации Express, это может привести к спазмам коронарных артерий, которые также известны как вариантная стенокардия или стенокардия Принцметала. Состояние вызывает боль в груди, обусловленную сужением сердечной артерии. К симптомам также относят боли в руках или челюсти. Коронарные спазмы могут спровоцировать сердечный приступ. Это связано с тем, что сердечная мышца испытывает недостаток кислорода.

Отмечается, что особенно подвержены дефициту магния люди с сахарным диабетом 2 типа, желудочно-кишечными заболеваниями, а также те, кто страдает алкогольной зависимостью.

Кроме того, дефицит магния может вызывать онемение, покалывание, мышечные сокращения и судороги. Чтобы восполнить недостаток магния, рекомендуется есть соевые бобы, печеную фасоль, чечевицу, шпинат и арахис.

Ранее специалисты перечислили основные симптомы недостатка магния в организме. Зачастую с пищей человек не получает достаточного количества этого вещества, поэтому его нужно восполнять с помощью добавок, иначе это может привести к неприятным и даже опасным последствиям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: сердце