18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Назван самый эффективный метод борьбы с алкоголизмом
алкоголь Здоровье Интересные факты ученые

Назван самый эффективный метод борьбы с алкоголизмом

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Исследователи из Стэнфордского университета назвали программу «12 шагов» самым эффективным способом для борьбы с алкогольной зависимостью. Результаты научной работы были опубликованы в Кокрейновской базе данных систематических обзоров.

Прежде чем прийти к такому выводу, ученые проанализировали истории болезни более 10 тыс. человек, страдающих алкоголизмом. В результате было установлено, что программа показала себя гораздо эффективнее среди других альтернативных подходов к лечению.

По словам специалистов, различные версии «12 шагов» были одинаково продуктивными как для молодежи, так и для пожилых мужчин и женщин из разных стран. «Это говорит о том, что подход действительно работает», – рассказал один из авторов исследования профессор Кит Хамфрис. Ученые считают, что успех программы связан с ее ориентацией на социальные взаимодействия и эмоциональную поддержку со стороны других участников.

Программа «12 шагов» – это социально-психологическая модель реабилитации людей, страдающих от алкогольной зависимости. Она была разработана более 80 лет назад и подразумевает различные принципы, с которыми человек должен постепенно соглашаться и применять их в повседневной жизни.

Ранее британские исследователи составили список самых опасных алкогольных напитков, воздействие которых на организм может быть непредсказуемым и крайне серьезным. Первое место антирейтинга разделили портвейн и херес.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».