27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Назван защищающий сердце от инфаркта продукт
Здоровье инфаркт сердце

Назван защищающий сердце от инфаркта продукт

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Американские ученые из Университета штата Пенсильвания выяснили, что одно авокадо в день поможет избежать появления проблем со здоровьем сердца и снизить уровень холестерина. Об этом 28 октября сообщил портал EurekAlert!

Исследователи провели эксперимент при участии 45 человек, страдающих ожирением или избыточным весом. На протяжении пяти дней добровольцы придерживались одной из диет: с низким содержанием жиров, с умеренным содержанием жиров или умеренно жирной с добавлением в ежедневный рацион одного авокадо.

В конце эксперимента ученые измерили у испытуемых уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), которые считаются «плохим» холестерином и способствуют развитию атеросклероза. Оказалось, что у тех, кто ел авокадо, эти показатели были значительно ниже. Также в их крови нашли большое количество антиоксиданта, который оказывает благотворное влияние на организм.

По словам профессора и ведущего автора исследования Пенни Крис-Этертон, в авокадо содержится большое количество питательных и полезных веществ. Поэтому она рекомендовала обязательно включать фрукт в ежедневный рацион.

Ранее британские ученые выяснили причину ухудшения функций артерий с возрастом, а также нашли способ предотвратить инфаркты и инсульты. Исследователи отметили, что риск опасных состояний увеличивается из-за утолщения кровеносных сосудов, которое вызывается молекулой поли(АДФ-рибозы). В результате ученые пришли к выводу, что остановить этот процесс может антибиотик миноциклин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».