25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названа опасная «офисная» привычка, увеличивающая риск ранней смерти
Здоровье работа советы

Названа опасная «офисная» привычка, увеличивающая риск ранней смерти

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Люди, которые работают или отдыхают сидя, подвержены риску преждевременной смерти, считают британские врачи. Если проводить от 7,5 до 8 часов в день в таком положении, вероятность проявления различных заболеваний становится значительно выше.

У тех, кто сидел по 12 часов в день, почти в три раза больше шансов умереть раньше, чем у тех, кто находился в такой позе по 7,5 часов в день, пишет The Mirror. Сидение на плоской поверхности означает непрерывное низкоуровневое использование ряда групп мышц. Причем, после пандемии коронавируса люди стали проводить еще больше времени сидя, чем раньше. К такому выводу пришли ученые из Лестерского университета.

Доктор Шарлотта Эдвардсон считает, что людям, которые много сидят, необходимо заниматься от 30 до 75 минут умеренными и интенсивными упражнениями каждый день, чтобы исправить ущерб, причиненный таким малоповижным образом жизни. Она советует тем, кто много работает и не может вписать спорт в свой график, стараться больше ходить по офису, например, во время телефонного разговора. Также она призвала стоять на рабочих встречах или совещаниях. Кроме того, врач рекомендует делать простые упражнения для рук и ног, чтобы размяться.

Ранее ученые Техасского университета в США провели исследование, которое показало, что сидячий образ жизни связан с ранней смертностью и развитием многих хронических заболеваний, включая рак. Причем, специалисты отмечают, что даже легкой физической активности в объеме 30 минут в день может быть достаточно, чтобы защитить организм от опасных последствий гиподинамии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».