19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые связали сидячий образ жизни с риском развития рака
болезни Здоровье рак советы

Ученые связали сидячий образ жизни с риском развития рака

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые Техасского университета в США провели исследование, которое показало, что сидячий образ жизни связан с ранней смертностью и развитием многих хронических заболеваний, включая рак. Результаты их научной работы опубликовал журнал JAMA Oncology.

Онколог объяснил, кто больше подвержен риску заболеть раком

Исследователи выяснили, что гиподинамия приводит к развитию таких опасных заболеваний, как диабет 2 типа, ожирение и сердечно-сосудистые патологии. Что касается онкологии, то у тех, кто ведет сидячий образ жизни, риск умереть от рака на 82% выше, чем у людей физически активных. "Это наблюдается даже после поправки на возраст, пол и общее состояние здоровья или болезни", – подчеркнула доцент кафедры клинической профилактики рака Сьюзан Гилкрист.

Причем специалисты отмечают, что даже легкой физической активности в объеме 30 минут в день может быть достаточно, чтобы защитить организм от опасных последствий гиподинамии. Это может быть ходьба, езда на велосипеде и упражнения на растяжку, которые легко освоить и делать дома. Хорошей практикой в этом случае может стать йога.

Ученые выяснили, что онкологические заболевания могут возникать из-за подавления иммунной системы. По словам специалистов, предрасположенность к раку вызывают генетические варианты, которые блокируют защитные функции организма.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».