26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Названа скрытая опасность поездок на общественном транспорте
Здоровье Интересные факты общественный транспорт ОРВИ

Названа скрытая опасность поездок на общественном транспорте

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Не секрет, что ездить в общественном транспорте порой опасно для здоровья. И дело вовсе не в водителях-лихачах. Автобусы и трамваи – прекрасная среда для распространения бактерий и вирусов.

В специально проведённом исследовании говорится, что если человек за последние несколько дней пользовался общественным транспортом, то риск заразиться ОРВИ увеличивается в несколько раз. Подхватить можно и более серьёзные заболевания, например, корь или менингит.

Специалисты советуют придерживаться простых правил: вовремя делать прививки, мыть руки с мылом, в случае болезни – носить маску. Оплачивать проезд лучше бесконтактным способом. Оптимальная продолжительность поездки не должна превышать 20 минут, кроме того, общественный транспорт намного более чаще вызывает стресс, чем личный автомобиль. К негативным факторам эксперты также отнесли шум и вибрацию во время езды.

Ранее сообщалось, что россиянам порекомендовали не уступать места в общественном транспорте пенсионерам. По мнению психолога Люции Сулеймановой, это только дискриминирует пожилых. Первым делом необходимо прекратить публичные призывы уступать места в метро, либо делать их реже и в менее категоричной форме. Психолог уверена, что подобные объявления вызывают раздражение у людей более молодого возраста, и они без всякого уважения уступают место.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».