26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Не только боль: названы симптомы артрита, которые важно вовремя заметить
агрегатор болезни Здоровье советы

Не только боль: названы симптомы артрита, которые важно вовремя заметить

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Артрит – одно из самых распространенных заболеваний. При нем возникают боль, скованность и припухлость в области суставов. Существует множество видов артрита.

Одним из наиболее распространенных является остеоартрит. Он часто встречается у женщин и людей с семейным анамнезом этого заболевания. Причем чаще всего он развивается в возрасте от 40 лет и старше.

Как поясняют эксперты Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS), остеоартрит "изначально поражает гладкую хрящевую выстилку сустава". Это приводит к боли и скованности, а сухожилиям и связкам становится сложнее работать. По данным NHS, патология может вызвать отек и образование костных шпор, называемых остеофитами.

Второй по распространенности тип артрита, по данным NHS, – ревматоидный. Он часто начинается в возрасте от 40 до 50 лет. В этом случае иммунная система атакует пораженные суставы, что приводит к появлению боли и отеку.

Артриту свойственны ряд симптомов, они будут зависеть от типа заболевания. В NHS советуют обратить внимание на такие проявления, как:

  • боль в суставах и скованность;
  • воспаление в суставах и вокруг них;
  • ограниченная подвижность суставов;
  • теплая красная кожа над пораженным суставом;
  • слабость и мышечное истощение.

Эксперты службы отмечают, что диагноз ставится врачом на основании осмотра. При подозрении на артрит для диагностики может быть назначен комплекс исследований.

Симптомы артрита могут преследовать человека не всегда: нередко они появляются и исчезают, меняется и их интенсивность. Многие сталкиваются с тем, что со временем признаки болезни лишь усугубляются. Именно поэтому важно отследить первые симптомы, чтобы вовремя обратиться за медицинской помощью.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».