30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как посеять васильки в открытый грунт: советы дачникам
агрегатор дача Общество советы цветы

Как посеять васильки в открытый грунт: советы дачникам

Май – подходящее время в средней полосе России, чтобы сеять семена васильков в открытый грунт. Это неприхотливые растения, посев не займет много времени, сами цветы не требуют особого ухода, но всегда радуют глаз.

Подготовка к посеву

Для посева выберите солнечное место. Прорыхлите грунт и слегка увлажните. Если почва супесчаная, на 1 кв. м клумбы внесите 1–2 кг перегноя, 50–100 г древесной золы и 1 столовую ложку нитроаммофоски.

Бросьте семена в землю, присыпьте почвой на 0,5–1 см и снова полейте. Можете накрыть грядку пленкой или спанбондом, чтобы почва оставалась влажной. Это ускорит процесс прорастания семян, пишет портал Country House.

Уход за растениями

Через 7–14 дней появятся всходы. Их нужно будет проредить через пару недель. Оставьте между растениями расстояние 10–20 см.

Васильки отличаются засухоустойчивостью и не любят переувлажнения. Прополка и рыхление необходимы только на начальном этапе. Высокорослые растения можно будет обвязать веревочкой, чтобы они не полегли от дождей и ветра.

Также василькам нужна подкормка перед цветением или в самом его начале. Используйте комплексные минеральные удобрения (нитроаммофоску) или органические (куриный помет или коровяк).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».