27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. «Необычное» ощущение в руках назвали признаком высокого холестерина
болезни Здоровье холестерин

«Необычное» ощущение в руках назвали признаком высокого холестерина

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Холестерин является «восковым» жироподобным веществом, которое производится в печени. Он жизненно важен для образования клеточных мембран, витамина D и некоторых гормонов. Однако слишком большой уровень холестерина в крови отрицательно воздействует на организм и может привести к сердечному приступу или инсульту.

Главная проблема заключается в том, что это состояние никак не дает о себе знать, пока не возникнет серьезное осложнение. Но врачи уверяют, что существует несколько первых тревожны симптомов, на которые стоит обратить внимание. Одним из них является необычное болезненное ощущение в руках, сообщает Express.

«Признаки высокого уровня холестерина включают боль в руках, которая вызвана накоплением этого вещества, забивающего кровеносные сосуды конечностей», – пояснили медики.

Кроме того, нарушенное кровообращение в определенных частях тела из-за холестериновых бляшек вызывает ощущение покалывания в руках. Как уточнили врачи, это связано с тем, что при высоком холестерине кровь становится более густой, в результате чего нервы недополучают нужное количество кислорода и питательных веществ.

Чтобы справиться с этой проблемой, специалисты советуют изменить рацион питания, исключив из него продукты с высоким содержанием насыщенных жиров и увеличив потребление овощей и фруктов. Ранее эффективным средством против "вредного" холестерина назвали один из древнейших злаков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».