29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Неочевидные признаки алкоголизма: как понять, что вы слишком много пьете
агрегатор алкоголизм здоровый образ жизни Здоровье

Неочевидные признаки алкоголизма: как понять, что вы слишком много пьете

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Исследование, проведенное компанией по страхованию жизни Reassured, показало, что жители Великобритании стали употреблять в среднем 14 единиц алкоголя. Это на пять единиц в неделю больше, чем до пандемии (стандартная единица алкоголя, или Unit of alcohol, – это количество чистого спирта в мл или г, которое используется для указания безопасных порций употребления алкогольных напитков – "Профиль").

Врачи обращают внимание на несколько неявных симптомов, которые указывают на слишком частое употребление алкогольных напитков, пишет Daily Mail. На них стоит обратить внимание.

Изменения состояния кожи

Доктор Люк Працидес предупреждает, что алкоголь может сделать кожу тусклой и "усталой". По словам врача, ранние признаки алкоголизма могут включать сухость кожи и потемнение кожи вокруг глаз. Продолжительное употребление алкоголя в больших количествах способно может привести к покраснению лица, особенно вокруг носа и щек. Длительные же возлияния могут привести к пожелтению кожи в результате повреждения печени.

Синяки

Доктор Працидес говорит, что синяки необъяснимого происхождения также могут быть признаком того, что человек слишком много пьет. "Это говорит о том, что печень больше не может выполнять свои функции", – поясняет он. В результате кровотечение может привести к большим синякам даже после относительно небольших ударов.

Онемение ног или рук

Доктор Санджай Мехта отмечает, что признаком алкогольной зависимости может быть онемение или покалывание в ногах или руках. Это алкогольная невропатия.

Проблемы с желудком

Чрезмерное употребление спиртного способно привести к избытку выработки продукции желудочной кислоты. Первоначальными симптомами могут быть рефлюкс или изжога. Со временем может развиться язва.

Изменения веса

Алкоголизм может привести либо к потере веса, либо к его увеличению. На ранних стадиях некоторые могут набрать вес, потому что спиртное содержит большое количество калорий. Потеря веса начинает происходить, когда чрезмерное употребление алкоголя повлияло на гормональный фон.

Частые инфекции

Злоупотребление спиртным негативно действует на иммунную систему. В итоге шансы заразиться бактериальными инфекциями повышаются, иммунитет ухудшается.

Ранее шведские исследователи подсчитали, на сколько лет продлит жизнь отказ от алкоголя. Такие данные получили ученые из Каролинского института, которые 20 лет наблюдали за жизнью пьющих людей в Дании, Финляндии и Швеции. Исследователи отметили, что даже в небольших дозах алкоголь серьезно увеличивает риск возникновения рака, деменции, импотенции и бесплодия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама