25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Неприятный симптом может быть признаком повышенного давления
агрегатор гипертония давление Здоровье

Неприятный симптом может быть признаком повышенного давления

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Повышенное кровяное давление также известно как гипертония. При отсутствии лечения может возникнуть риск инсульта или сердечного приступа. Высокое давление может долгое время никак не проявлять себя, из-за чего его часто называют "тихим убийцей". Это происходит до тех пор, пока показатели не достигнут критических уровней. Специалисты назвали симптомы, которые указывают на гипертонию.

Так, сильные головные боли и носовое кровотечение могут быть признаками гипертонического криза. В этот момент показатели тонометра превышают отметку 180/120 мм рт. ст. Специалисты также сообщили, что симптомами гипертонии являются боль в груди, усталость и растерянность, проблемы со зрением и затрудненное дыхание, сообщает Express.

Для предотвращения риска возникновения этого состояния врачи рекомендуют изменить образ жизни. А именно, регулярно выполнять физические упражнения, сократить потребление алкоголя и кофеина. Также рекомендуется избавиться от лишнего веса, если он есть. Что касается диеты, то нужно быть внимательными со всеми соусами, горчицей, маринованными огурцами и вяленым мясом. Эти продукты могут содержать большое количество соли, что отрицательно сказывается на давлении. В качестве альтернативы специалисты советуют добавлять в пищу травы и специи, например, имбирь, чеснок, или лайм.

Ранее "Профиль" писал, что необычный симптом может сигнализировать о повышенном давлении. Гипертония считается опасным состоянием, поскольку сердце начинает работать гораздо активнее, чтобы перекачивать кровь и доставлять кислород ко всем органам. Многие люди даже не подозревают, что у них повышено кровяное давление. Если заболевание не лечить, риск сердечного приступа увеличивается в несколько раз.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».