25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Невролог объяснила, как отдых перед телевизором влияет на активность мозга
здоровый образ жизни Здоровье телевизор

Невролог объяснила, как отдых перед телевизором влияет на активность мозга

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Врач-невролог Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России Татьяна Донских прокомментировала популярный среди россиян пассивный отдых у телевизора. Ее исследование касается активности мозга, памяти и внимания как взрослых, так и детей.

Несмотря на кажущуюся безвредность «ленивого» отдыха на диване перед экраном, он может буквально «ввести в транс» людей всех возрастов. По мнению Донских, телевизор дает человеку готовый образ, не позволяя мозгу полноценно анализировать происходящее, фантазировать, задавать вопросы и делать собственные выводы, приводит мнение эксперта издание «Аргументы Недели».

После длительного просмотра телепередач человеку понадобятся усилия, чтобы вернуть свой мозг к активной интеллектуальной деятельности. Врач рекомендует отдать предпочтение другим видам досуга. Они считаются более полезными – физкультура и спорт, прогулки на свежем воздухе, чтение книг и прослушивание музыкальных произведений.

Ранее «Профиль» писал, что ученые доказали связь между просмотром телевизора и качеством учебы. К проекту привлекли 1239 детей в возрасте 8-9 лет и их родителей. Дети проходили общегосударственное тестирование, включающее навыки чтения и письма, а родители фиксировали, сколько времени они проводят перед телевизором и за компьютером.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».