19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Невролог рассказал о главных опасностях высокого уровня холестерина в крови
агрегатор Здоровье холестерин

Невролог рассказал о главных опасностях высокого уровня холестерина в крови

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Невролог Татьяна Вон рассказала, какие главные опасности для здоровья несет в себе высокий уровень холестерина в крови. Медик отметила, что самая частая жалоба от пациентов с такими показателями – это непрекращающиеся головные боли.

“Холестерин как паровоз собирает молекулы липопротеинов низкой плотности и откладывается на внутренние стенки сосудов. Называется это стеноз и поражает сосуды сначала сердца, аорты, потом сосуды головного мозга, чаще всего это сонные артерии”, – сказала врач.

Татьяна Вон отметила в беседе с радиостанцией “Говорит Москва”, что стеноз первым делом отражается на работе головного мозга. Снабжение кровью происходит при помощи четырех сосудов. Если хотя бы один из них закупоривается бляшкой, сразу же нарушается весь кровоток. Именно поэтому у многих пациентов с возрастом начинает ухудшаться память.

Невролог подчеркнула, что обязательно нужно интересоваться своими показателями крови. Чем человек старше, тем важнее следить за своим здоровьем, потому что обмен веществ с возрастом становится хуже. Медик призвала хотя бы один раз в год обязательно сдавать биохимический анализ крови.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама