19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. О диабете второго типа могут свидетельствовать неприятные ощущения в ногах
агрегатор Здоровье сахарный диабет

О диабете второго типа могут свидетельствовать неприятные ощущения в ногах

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Диабет второго типа – это заболевание, при котором организм не вырабатывает достаточно инсулина (гормона, регулирующего сахар в крови) или вырабатываемый им инсулин не усваивается. Болезнь опасна тем, что она проявляется далеко не сразу, в результате чего диагностика затягивается. Специалисты утверждают, что о диабете второго типа могут свидетельствовать неприятные ощущения в ногах.

По информации Express, речь идет о жжении в ногах. Это результат периферической нейропатии – повреждения нервов конечностей тела, в том числе стоп. Также пациенты часто жалуются на парестезию – вид нарушения чувствительности, который характеризуется спонтанно возникающим покалыванием и онемением.

Согласно данным исследователей, эти симптомы зачастую не вызывают слишком большого дискомфорта, однако впоследствии они могут принять форму непрекращающейся боли.

При появлении таких симптомов специалисты советуют обратиться к врачу и сдать анализ крови. Чем раньше будет диагностирован диабет, тем эффективнее будет лечение.

Ранее "Профиль" писал о других необычных симптомах диабета. Речь идет о четырех проблемах с ногами, на которые следует обратить внимание. В большинстве случаев серьезные последствия можно предотвратить, если следить за здоровьем ног и не реже одного раза в год проходить проверку у врача.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама