20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. О неожиданном влиянии чая на сердце рассказали эксперты
агрегатор Здоровье напитки чай

О неожиданном влиянии чая на сердце рассказали эксперты

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Десятки исследований показывают, что снизить риск сердечных заболеваний можно с помощью обычного чая. При этом выбор напитка зависит исключительно от индивидуальных предпочтений: это может быть зеленый, белый, черный и даже травяной чай.

В ходе исследования, опубликованного в "Европейском журнале профилактической кардиологии", были проанализированы данные о здоровье 100 тыс. китайцев за более чем семь лет. В результате было обнаружено, что у обычных любителей чая, которые выпивают более трех чашек напитка в неделю, риск сердечного приступа снижается на 20%, а риск смерти от сердечных заболеваний – на 22%.

Другое исследование, проведенное при участии более 40 тыс. японцев, показало, что риск смерти от сердечного приступа или инсульта на 26% ниже у людей, которые пили более пяти чашек зеленого чая в день. "Исследования показывают, что высокое потребление чая укрепляет здоровье сердца и снижает риск заболеваний. Дело в том, что чаи содержат полезные растительные соединения, известные как полифенолы, которые работают в организме как антиоксиданты", – рассказала врач-диетолог Лиза Ричардс.

Полифенолы чая играют важную роль в расслаблении артерий, уменьшая воспаление и повышая активность оксида азота в эндотелии – слое клеток, выстилающих внутреннюю часть кровеносных сосудов. За счет оксида азота, который является вазодилататором, эндотелий расслабляется, кровеносные сосуды расширяются, а кровоток улучшается, говорится в исследовании, опубликованном в Nutrients.

Ключевым компонентом чая является EGCG – один из самых мощных катехинов. "Зеленый чай богат полифенолами и катехинами, двумя антиоксидантными соединениями, известными своими противовоспалительными свойствами", – рассказали ученые.

Больше всего в напитке именно EGCG, который, как было показано, "выключает" гены, вызывающие ожирение и диабет. Ученые обнаружили, что катехин способен значительно снизить риск сердечных заболеваний и инсульта за счет уменьшения в крови количества "плохого" холестерина. Однако таким эффектом обладает не только зеленый чай.

По словам специалистов, черный чай также снижает уровень триглицеридов в крови и повышает уровень "хорошего" холестерина за счет полифенолов в его составе. Как пояснили ученые, эти соединения придают чаю яркий цвет, а это значит, что довольно много их содержится и в травяных чаях.

Ранее ученые назвали самый вредный травяной чай. Несмотря на то, что напиток на протяжении сотен лет использовался как лечебное средство, было обнаружено, что вещества в его составе могут оказывать отрицательное воздействие на печень.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».