19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Обнаружен фрукт, быстро избавляющий организм от «плохого» холестерина
Здоровье фрукты холестерин

Обнаружен фрукт, быстро избавляющий организм от «плохого» холестерина

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Как правило, очистить организм от «плохого» холестерина можно с помощью здоровой диеты, не прибегая к помощи лекарств. Одним из первых шагов должно стать резкое сокращение потребления насыщенных жиров.

Врачи предупреждают, что при высоком уровне холестерина на стенках сосудов образуются бляшки, которые нарушают кровоток. В результате риск возникновения инфаркта или инсульта повышается в несколько раз. Чтобы избежать смертельно опасных последствий, медики рекомендуют обратить внимание на определенные продукты. Одним из них является красный грейпфрут, пишет Express Health.

Ученые установили, что этот фрукт способен эффективно очистить сосуды за счет природных антиоксидантов. По их словам, употребление всего одного грейпфрута в день на протяжении месяца может помочь снизить уровень «плохого» холестерина на 20%.

Как пояснили специалисты, этот эффект, скорее всего, обусловлен содержанием в пульпе соединений, известных как лимоноиды и ликопены. Кроме того, грейпфрут содержит пектин растворимой клетчатки, который также избавляет организм от вредного вещества.

Однако врачи предупредили, что фрукт может усиливать действие некоторых сердечных препаратов, таких как статины и блокаторы кальциевых каналов. «Если вы принимаете одно из этих лекарств, посоветуйтесь с врачом, прежде чем есть грейпфрут или пить сок», – заключили специалисты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама