29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Онколог назвал важные признаки, указывающие на рак
агрегатор врачи Здоровье онкология

Онколог назвал важные признаки, указывающие на рак

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Связанные с желудочно-кишечным трактом раковые заболевания в последнее время встречаются все чаще. По последним данным, колоректальный рак занимает второе место, а рак желудка – третье по смертности от онкологических заболеваний.

Онколог и хирург Иван Карасев объяснил "Российской газете", что на начальных стадиях раковые заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) можно полностью излечить. Он объяснил, на какие признаки следует обратить особое внимание и показаться специалистам, чтобы не пропустить развитие опухоли.

Внимательно отнестись к возможному серьезному заболеванию и обратиться за медицинской помощью помогут следующие симптомы:

  • изменение стула;
  • большая потеря веса;
  • частые боли и вздутие живота;
  • изжога;
  • отрыжка;
  • выделения со следами крови.

Как отметил Карасев, все эти ситуации могут быть вызваны предраковым состоянием. В эту группу риска входят пациенты с хроническими заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта. Причинами рака желудка могут быть хронические гастриты, полипы желудка, язва желудка, добавил специалист. По словам Карасева, к скрытым факторам риска развития опухолей ЖКТ относятся курение, употребление алкоголя и нарушение режима питания.

Ранее "Профиль" писал, что рак толстой кишки входит в пятерку самых часто встречающихся видов этого заболевания, в том числе и в России. С возрастом риск его развития увеличивается. Врач рассказала, как вовремя распознать болезнь.

По ее словам, до 15% случаев рака толстой кишки передаются по наследству. Однако риски увеличивает и неправильное питание с большим количеством жиров и недостатком клетчатки, кальция, фолиевой кислоты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама