29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Назван самый ранний симптом рака легких, который многие игнорируют
Здоровье онкология рак

Назван самый ранний симптом рака легких, который многие игнорируют

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Рак легких считается одним из самых распространенных и серьезных видов онкологии. Только в Великобритании ежегодно это заболевание диагностируют у 47 тыс. человек. Его основная опасность, как и любого рака, заключается в том, что он никак не проявляет себя на ранних стадиях. Однако все-таки можно заметить некоторые изменения, которые и укажут на недуг. Для этого надо быть более внимательным.

В частности, при раке легких в определенный момент появляется мокрота. Особенно стоит насторожиться, если в ней есть кровь, пишет Express. Не менее показательный признак – кашель. Человек начинает много кашлять. Если такое было и ранее, например, из-за курения, то кашель меняется и становится более частым.

В числе других характерных симптомов рака легких выделяют боль при дыхании, одышку, постоянную усталость или недостаток энергии, потерю аппетита и необъяснимую потерю веса. Убедительным поводом для обращения к врачу должны стать хрипы, отек лица или шеи, постоянная боль в груди или плече.

Для предупреждения заболевания медики настоятельно советуют отказаться от курения. Отмечается, что семь пациентов с раком легких из 10 – курильщики. И это дает все основания полагать о вреде табака.

Ранее «Профиль» сообщал, что проблему с пальцами назвали признаком злокачественной опухоли. В частности, речь была об утолщении концевых фаланг пальцев. Состояние также известно как синдром барабанных палочек и считается первым симптомом опухоли легких, рассказала онколог Эми Херст.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама