19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Определены самые первые симптомы дефицита йода в организме
болезни Здоровье

Определены самые первые симптомы дефицита йода в организме

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Йод попадает в организм с пищей и хранится в щитовидной железе. Если организм не получает достаточное количества этого вещества, может возникнуть его дефицит, который отрицательно скажется на здоровье. При этом необходимая ежесуточная доза йода меняется на протяжении всей жизни человека, отметили врачи.

Существует несколько основных симптомов недостатка вещества, но одним из первых является аномальное увеличение щитовидной железы. Если это состояние не лечить, то железа может увеличиться настолько, что возникнут серьезные проблемы с дыханием, сообщает Msn.

Основная функция йода – помочь синтезировать гормоны этого органа, которые участвуют почти во всех процессах в организме: от потребления кислорода до нормального функционирования нервной системы. При развитии дефицита йода возникает усталость, чувствительность к холоду и нарушения цикла у женщин.

Чтобы восполнить недостаток вещества, рекомендуется увеличить потребление продуктов, богатых йодом. К ним относятся кисломолочные и морепродукты, морская соль, бобовые, бананы и мясо. Кроме того, также стоит обратить внимание на йодированную соль, добавили медики.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни