24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Острый ум и хорошая память: названа лучшая рыба для здорового мозга
агрегатор Здоровье морепродукты

Острый ум и хорошая память: названа лучшая рыба для здорового мозга

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Любые морепродукты считаются полезными для общего здоровья и хорошего самочувствия, но когда дело касается здоровья мозга, врачи рекомендуют их в первую очередь. Морепродукты богаты необходимыми питательными веществами, в том числе белком, полезными жирами, минералами и витаминами группы B. По мнению диетолога Сидней Грин, лучшим продутом для мозга является дикий лосось. Об этом она рассказала в статье для Eat This, Not That!.

Согласно журналу Nutrients, мозг по большей части состоит из жиров, в частности омега-3. Около 90% жира, который составляет структуру мозга, находится в форме докозагексаеновой кислоты (ДГК). Лосось как раз является богатым источником ДГК, омега-3, а также эйкозапентаеновой кислоты (ЭПК). "На самом деле одна порция дикого лосося на три унции (85 грамм) содержит 1,22 грамма ДГК и 0,35 грамма ЭПК", – пояснила Грин.

Сейчас проводится всё больше исследований, которые помогают понять, как диета может замедлить или предотвратить снижение когнитивных способностей. Например, согласно American Journal of Clinical Nutrition, более высокое потребление полиненасыщенных жирных кислот связано с более низким риском легких когнитивных нарушений.

Кроме того, употребление дикого лосося помогает вырабатывать мощный белок – мозговой нейротрофический фактор. Он поддерживает рост и выживаемость клеток мозга, а также является одним из белков, ответственных за их создание.

Пища, которую мы включаем в свой рацион, оказывает большое влияние на организм. Ученые утверждают, что некоторые продукты могут улучшить память и концентрацию, снизить дегенерацию мозга и риск болезни Альцгеймера. Список полезных для здоровья продуктов перечислили специалисты Cleveland Clinic.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».