23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. От холестерина, давления и рака: усилить пользу утреннего кофе поможет простая специя
агрегатор болезни Здоровье напитки

От холестерина, давления и рака: усилить пользу утреннего кофе поможет простая специя

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Кофе считается одним из самых популярных напитков в мире. Многие именно с него предпочитают начинать свой день, но немногие знают, как получить максимум преимуществ от напитка. Врачи-диетологи рекомендуют добавить в него одну специю, которая не только вкусна, но и полезна.

Речь идет об обычной корице. Какие же бонусы для здоровья она может дать?

Снижает холестерин и сахар

Исследование, опубликованное в Diabetes Care, показало, что среди группы из 60 взрослых с диабетом 2 типа, которые употребляли корицу, уровень холестерина ЛПНП упал на целых 27%, а общего холестерина на – 26%. То же исследование показало, что пациенты, принимавшие добавки с корицей, снизили средний уровень глюкозы натощак на целых 29%. При этом ранее ученые уже доказали, что регулярное употребление кофе также снижает вероятность развития диабета 2 типа.

Снижает кровяное давление

Исследование 2013 года, опубликованное в журнале Nutrition, показало, что кратковременное употребление корицы было связано со значительным снижением систолического и диастолического артериального давления.

Противораковый потенциал

Многие исследования показали, что корица – очень мощное дополнение к рациону, когда дело касается снижения риска рака. В частности, ученые из Национального института рака Читтаранджана обнаружили, что корица обладает противовоспалительными и индуцирующими апоптоз свойствами, которые помогают убивать злокачественные клетки в толстой кишке. При этом ранее исследователи доказали, что кофе также снижает риск развития рака печени и колоректального рака. Недавняя работа, опубликованная в журнале Science Heritage Journal, показала, что корица также помогает бороться с раком груди, легких и лейкемией.

Ранее ученые назвали самый полезный вид кофе. Также они рассказали, от каких заболеваний может защитить этот напиток, и как его правильно сварить.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».