26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. От сухости и повреждений: назван полезный витамин для кожи
агрегатор Здоровье косметология красота

От сухости и повреждений: назван полезный витамин для кожи

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Витамины, минералы и растительные компоненты рекламируются как увлажняющие вещества, которые делают кожу гладкой, эластичной и сияющей. Среди них часто упоминается витамин Е. О его пользе для кожи рассказали специалисты.

Витамин Е действует как антиоксидант, помогая защитить клетки от повреждений во всем организме. Он содержится в кожном жире, который создает естественный барьер для удержания влаги. Количество кожного сала, наряду с уровнем витамина Е, естественным образом снижается с возрастом.

Польза витамина Е для кожи

Исследования пользы витамина Е для кожи сейчас продолжаются. В увлажняющих средствах витамин Е:

  • предотвращает потерю кожей влаги;
  • защищает клетки от повреждений;
  • смягчает кожу.

Кроме того, по некоторым данным, витамин Е может уменьшить повреждение от солнца и воспалительную реакцию кожи, например припухлость и покраснения. Однако в этой области исследования также еще проводятся. При этом витамин Е не защищает от УФА-излучения, которое может привести к солнечным ожогам и раку кожи, говорится на сайте Кливлендской клиники (Cleveland Clinic).

Как использовать витамин Е для здоровья кожи

Есть несколько способов использовать витамин Е для защиты кожи.

  • Втирать масляный раствор витамина Е. Это подойдет для людей с сухой, склонной к шелушению кожей. Для жирной и проблемной кожи такой способ не подходит.
  • Употреблять продукты с витамином Е (семена и масло подсолнечника, орехи, шпинат, брокколи, киви, манго).

"Витамин Е не может заставить ваши морщины исчезнуть или предотвратить солнечные ожоги. Но применение продуктов с витамином Е может принести пользу сухой коже. А при употреблении в правильном количестве витамин Е может помочь коже противостоять стрессовым факторам окружающей среды изнутри", – заключили специалисты.

Состояние кожи во многом зависит от того, как питается человек. Есть много продуктов, которые богаты витаминами А, С и D, жирными кислотами омега-3 и цинком. Они помогут предотвратить воспаление, уменьшить прыщи и сделать кожу лучше. Но есть и те продукты, которые вредят ей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».