25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. От токсинов и для пищеварения: в чем польза популярного продукта
агрегатор здоровое питание Здоровье

От токсинов и для пищеварения: в чем польза популярного продукта

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Отруби помогают не только сбросить лишний вес, но и укрепить здоровье. Об этом рассказал доктор медицинских наук, профессор, диетолог Алексей Ковальков.

"Используя клетчатку, мы обеспечиваем себе ощущение сытости, – отметил специалист, – что очень важно, если вы планируете сбросить лишний вес".

По словам Ковалькова, пищевые волокна позволяют частично блокировать всасывание жиров и нормализовать пищеварительные процессы, помогая вывести шлаки и токсины из организма. Кроме того, клетчатка тормозит усвоение углеводов. Медик привел пример. Так, по его словам, если человек съел шоколад, закусив его горстью отрубей, то усвоение углеводов из десерта уменьшается примерно на 20%.

"Сразу набрасываться на клетчатку не стоит", – отметил врач в одном из видео на YouTube, порекомендовав обязательно включить в рацион отруби, если нет противопоказаний.

Пшеничные отруби оказывают пребиотическое действие на микробиоту кишечника человека благодаря высокому содержанию клетчатки. Об этом ранее писал Profile.Ru.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».