23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. От тромбов и высокого давления: чем полезна простая, но популярная рыба
агрегатор болезни Здоровье

От тромбов и высокого давления: чем полезна простая, но популярная рыба

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Эта рыба известна не только своим вкусом, но и ценностью для здоровья. Она богата широким спектром полезных веществ, которые способны положительно влиять на организм.

Речь идет о лососе. Ученые провели большое количество работ, чтобы определить, чем полезна эта простая, но популярная рыба.

Защищает от тромбов

Лосось – источник жирных кислот омега-3. Рандомизированное контролируемое исследование специалистов Центральной больницы Цанчжоу (Department of Nursing, Cangzhou Central Hospital, Xinhua West Road, Cangzhou) показало, что ежедневный прием омега-3 жирных кислот снижает риск тромбоэмболии легочной артерии, а также симптоматического тромбоза глубоких вен после операции у пожилых пациентов с переломами проксимального отдела бедренной кости.

Снижает давление

Употребление лосося может также снизить давление у людей с избыточным весом. К таким выводам пришли ученые из Университетской больницы Ландспитали и факультета пищевых наук и питания Исландского университета (Unit for Nutrition Research, Landspitali-University Hospital & Faculty of Food Science and Nutrition, University of Iceland, Reykjavik, Iceland). Они изучили влияние жирной рыбы на диастолическое артериальное давление у молодых людей в Европе с избыточным весом и ожирением при ограничении энергии.

Ученые уже доказали, что омега-3 защищают, в частности, от хронических заболеваний, помогая увеличить продолжительность жизни. Известно, что больше всего этих кислот содержится в рыбе. Диетолог, доктор медицины Майя Феллер рассказала, какая рыба является самой полезной.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни