25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Перечислены пять полезных свойств черники
врачи Здоровье Интересные факты Россия

Перечислены пять полезных свойств черники

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Медики перечислили полезные свойства черники. Эта ягода является отличным источником питательных веществ. В ней содержатся клетчатка, разнообразные аминокислоты, марганец, витамины С и К1 и антиоксидант антоцианин.

Как сообщает портал «Медикфорум», черника является хорошей едой для похудения из-за своей невысокой калорийности. Богатая комбинация питательных веществ делает эту ягоду суперфудом, приносящим много пользы для здоровья. Среди других полезных свойств черники медработники указали, что она улучшает когнитивные и моторные функции организма. Согласно результатам исследования, пожилые люди, ежедневно получающие порядка двух с половиной чашек черники в течение 12 недель, показали лучшие результаты в тестах на когнитивные функции.

Кроме того, широко известно положительное влияние ягоды на зрение. Витамин С в чернике делает его эффективным средством для предотвращения глаукомы, одной из самых распространенных причин слепоты. Помимо этого, ягода улучшает работу сердца и защищает пищеварительную систему.

Ранее сообщалось о преимуществах употребления воды с лимоном натощак. Лимонную воду часто используют те, кто пытается сбросить вес. Тем не менее специалисты утверждают, что ее употребление на голодный желудок имеет и другие плюсы для здоровья.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».