20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Плохой иммунитет: какие ежедневные привычки ослабляют организм
агрегатор здоровый образ жизни Здоровье иммунитет

Плохой иммунитет: какие ежедневные привычки ослабляют организм

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Иммунная система призвана защищать организм от всех чужеродных веществ извне, в том числе от вирусов и бактерий. Если иммунитет слабый, это приводит к частым болезням.

На иммунную систему влияет множество факторов, однако ослабить ее могут и некоторые действия человека, считают специалисты. Они рассказали, на какие повседневные привычки стоит обратить внимание, чтобы не вредить иммунитету.

Алкоголь

Чрезмерное употребление алкоголя ослабляет иммунную систему, что подтвердили многие ученые. Согласно исследованию, опубликованному на сайте Национального центра биотехнологической информации, алкоголь не только ухудшает способность организма защищаться от инфекции, но и приводит к системному воспалению, повреждению органов, а также препятствует восстановлению после повреждения тканей.

Недостаток сна

Недостаток сна может негативно повлиять на иммунную систему. Исследования показывают, что люди, которые не высыпаются, с большей вероятностью заболевают после контакта с вирусом. Недостаток сна также может повлиять на скорость выздоровления, сообщают специалисты клиники Мэйо. Длительное недосыпание также увеличивает риск ожирения, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Дефицит витамина D

Витамин D играет важную роль в здоровье человека, в том числе оказывает влияние и на иммунную систему. Исследователи утверждают, что дефицит этого элемента может привести к развитию аутоиммунных заболеваний, а также к повышению восприимчивости к инфекциям.

Стресс

Хронический стресс заставляет организм вырабатывать больше гормона стресса – кортизола, который негативно влияет на иммунитет. По данным Американского онкологического общества, люди, которые испытывают хронический стресс, более подвержены простуде и вирусным инфекциям. Избыток кортизола также заставляет организм откладывать жир, что приводит к увеличению веса.

Во время пандемии крайне важно поддерживать иммунитет. А лето – отличное время, чтобы делать это с помощью определенных продуктов. Врач-диетолог рассказала, какие продукты нужно включить в свой рацион питания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».