25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Повышенное давление: диетолог порекомендовал фрукт, способный его снизить
агрегатор болезни Здоровье продукты

Повышенное давление: диетолог порекомендовал фрукт, способный его снизить

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Повышенное давление (гипертония) приводит к плохому самочувствию человека. Оно может сигнализировать о возможных сердечно-сосудистых заболеваниях. Специалист назвал фрукт, который способствует снижению давления.

Оказалось, что содержащиеся в сливе полезные вещества укрепляют стенки сосудов, Кроме того, в ряде случаев они способствуют снижению рисков инфаркта или инсульта – это те заболевания, которые больше всего грозят гипертоникам, заявил в эфире телеканала "Россия 1" врач-диетолог Михаил Гинзбург.

Специалист отметил, что слива обладает умеренным мочегонным эффектом. Это позволяет организму избавляться от лишней жидкости. В свою очередь, это вызывает снижение артериального давления. Одним из главных достоинств сливы является ее низкая калорийность. Если делать из нее варенье, то все полезные свойства плода сведутся практически к нулю. Фрукт можно сушить или делать из него пастилу, советует специалист. Главное, по словам Гинзбурга, не добавлять сахар, так как в сливе имеются все необходимые для вкуса ингредиенты.

Ранее "Профиль" писал, что высокое кровяное давление, также известное как гипертония, называют "тихим убийцей", так как это состояние часто протекает бессимптомно. Однако если сила давления крови на стенки сосудов сильно возрастает, человек может испытывать серьезные болезненные симптомы. Это называется гипертоническим кризом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».