27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Признаки диабета: три сигнала, которые могут остаться незамеченными
агрегатор болезни диабет Здоровье

Признаки диабета: три сигнала, которые могут остаться незамеченными

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Многие люди могут не подозревать, что находятся в группе риска опасных состояний, связанных с диабетом. Это связано с тем, что заболевание на начальных этапах нередко никак не проявляется. А некоторые симптомы настолько "тихие", что могут остаться незамеченными. При этом нелеченый диабет влечет за собой угрозу осложнений, ведущих к инвалидизации или летальному исходу.

Так, одним из наиболее распространенных "скрытых" признаков высокого уровня сахара в крови является наличие необъяснимых покалываний в руках и ногах. Это вызвано тем, что большое количество сахара повреждает нервные окончания и возникает периферическая невропатия, передает American Diabetes Association. Конечности также могут болеть и неметь.

Кроме того, человеку следует обратить внимание, если он начал чесаться больше и чаще, чем обычно. Также насторожить должны раны и синяки, которые заживают дольше обычного, сообщает Wayne UNC Health Care.

Тем не менее медики отмечают, что эти симптомы не всегда являются признаками диабета. Например, покалывания могут быть вызваны плохим кровообращением, кожный зуд – экземой или аллергией, а долгое заживление раны – плохим питанием. Однако, если были замечены в совокупности хотя бы два из трех этих признаков, специалисты рекомендуют обратиться к врачу за консультацией.

При отсутствии лечения диабет увеличивает риск сердечных заболеваний или инсультов, а также некоторых видов рака и проблем с почками. Снизить риск повышенного уровня в крови можно, изменив образ жизни. Врачи советуют регулярно заниматься спортом и соблюдать сбалансированную диету.

Самыми первыми симптомами высокого уровня сахара в крови считаются постоянная усталость и непроходящее чувство голода. Ранее специалисты рассказали о трех опасных симптомах диабета, при которых следует как можно скорее обратиться в больницу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».