20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Три опасных симптома диабета: когда нужно вызывать скорую
агрегатор болезни диабет Здоровье

Три опасных симптома диабета: когда нужно вызывать скорую

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Диабет 2 типа часто развивается медленно и незаметно. Но по мере того, как заболевание прогрессирует, оно может вызвать опасные для жизни осложнения.

Симптомы болезни различаются по степени тяжести и значимости. К каждому из них следует относиться серьезно, однако некоторые требуют немедленной медицинской помощи, пишет Express. Как поясняет клинический директор и фармацевт Хусейн Абде, есть три признака, на основе которых можно заподозрить опасное осложение диабета 2 типа:

  • слабый и учащенный пульс;
  • лихорадка (у взрослых);
  • сухость во рту.

Как уточняет эксперт, это проявления могут указывать на гиперосмолярное гипергликемическое состояние (ГГС) – жизнеугрожающее осложнение болезни, при котором уровень сахара в крови достигает критического уровня.

По словам Абде, у ГГС, в свою очередь, также существуют три наиболее серьезных симптома:

  • судороги;
  • временный частичный паралич;
  • потеря сознания.

В случае обнаружения какого-либо их них важно немедленно взывать скорую помощь.

Также эксперт обращает внимание, что высокий уровень сахара в крови, наблюдающийся в течение длительного времени, может привести к повреждению нервов. Существуют различные типы такого повреждения, связанные с диабетом 2 типа, и все они известны как диабетическая невропатия. Ее симптомами могут быть покалывание или онемение в руках или ногах, а также нервная боль, напоминающая удар током или жжение. В этих случаях тоже необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

Ранее ученые навали три симптома, из-за которых стоит насторожиться и проверить уровень сахара в крови и проконсультироваться у эндокринолога. Как выяснили эксперты, на первых этапах развития диабета могут появиться некоторые "странные" признаки, сигнализирующие о проблемах в организме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».