25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Признаком высокого уровня холестерина оказалось необычное состояние ног
агрегатор болезни Здоровье

Признаком высокого уровня холестерина оказалось необычное состояние ног

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Сам по себе холестерин не вреден для организма. Он вырабатывается в печени и участвует во многих важных процессах, в том числе синтезе некоторых веществ.

Однако холестерин ЛПНП ("плохой") может забить артерии и привести к их закупорке. В результате развивается состояние, известное как заболевание периферических артерий (ЗПА), при котором ухудшается кровоток в нижних конечностях. Если симптомы высокого уровня ЛПНП в организме обычно отсутствуют, то при ЗПА уже появляются четкие признаки.

К ним относятся язвы стоп, которые долго не заживают, а также боль в ногах, мешающая вести привычную активность, предупредили в Beth Israel Deaconess Medical Center (BIDMC). "Хотя начальные симптомы могут быть легкими, почти каждый, у кого есть ЗПА, обнаруживает, что не может ходить так далеко или быстро, как раньше, из-за усталости и болезненности ног", – объяснили специалисты. В этом случае пациенты также часто жалуются на спазмы в икрах или бедрах, которые возникают во время ходьбы.

Контролировать уровень холестерина в организме поможет диета и физические упражнения. Некоторые продукты могут снизить показатели ЛПНП. Согласно Heart UK, главный принцип рациона – заменить насыщенные жиры на ненасыщенные. Первые в большом количестве содержатся в сливочном и кокосовом масле, мясном жире и переработанных продуктах. Источниками ненасыщенных жиров являются рыба и растительная пища, например, масла, орехи, семена и авокадо.

Какие главные опасности для здоровья несет в себе высокий уровень холестерина в крови, ранее рассказала невролог. Медик отметила, что самая частая жалоба от пациентов с такими показателями – это непрекращающиеся головные боли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни